Castro Verde – Site Oficial do Município

Mapa do Concelho

Iniciativas

Rede SocialCPCJ de Castro VerdeAtividade Com VidaRede de Bibliotecas de Castro VerdeProjetos cofinanciados pela EU

Executivo da Câmara Municipal

Eleitos para a Câmara Municipal de Castro Verde - Mandato 2017-2021

    • António José Rosa de Brito (PS)
  • António José Rosa de Brito (PS)

    Presidente

    Jornalista

    Coordenação geral da atividade municipal bem como a cooperação com as Juntas de Freguesia do Concelho e as relações inter-institucionais e ainda a coordenação e gestão corrente da atividade municipal na área do ordenamento, gestão urbanística e obras municipais, compreendendo os domínios do planeamento estratégico, habitação, licenciamento de obras particulares, proceder ao lançamento de obras municipais e acompanhar e fiscalizar a sua execução.

    Especificamente assegurará a coordenação, em termos políticos, dos seguintes setores:

    • Secção Administrativa;
    • Secção Financeira e Património;
    • Secção de Recursos Humanos;
    • Secção de Licenciamento de Urbanização e Edificação;
    • Secção de Aprovisionamento e Armazém;
    • Sector de Transporte e Máquinas;
    • Sector de Oficinas;
    • Setor de Abastecimento de Água;
    • Gabinete de Informação e Comunicação;


    Horário de Atendimento: 3ªs feiras, das 11h00 às 13h00.

    • Francisco José Caldeira Duarte (CDU)
  • Francisco José Caldeira Duarte (CDU)

    Vereador

    Arquiteto


    Sem Pelouros atribuídos.

    • David Manuel Pego Merritt Marques (PS)
  • David Manuel Pego Merritt Marques (PS)

    Vice-Presidente / Vereador

    Geógrafo

    Coordenação e gestão corrente da atividade municipal nas seguintes áreas:

    • Gabinete de Apoio ao Desenvolvimento;
    • Gabinete de Planeamento e Gestão de Contratos;
    • Estudos, Projetos e Fundos Comunitários;
    • Modernização Administrativa;
    • Educação, Cultura, Lazer e Desporto;
    • Reserva da Biosfera;
    • Turismo e Iniciativas Promocionais;
    • Segurança e Proteção Civil;
    • Feiras e Mercados;
    • Gabinete Técnico Florestal;



    Horário de Atendimento: 4ªs feiras, das 11h00 às 13h00.

    • António João Fernandes Colaço (CDU)
  • António João Fernandes Colaço (CDU)

    Vereador

    Engº Agrónomo


    Sem Pelouros atribuídos.

    • Alda de Jesus Cabral Mestre (PS)
  • Alda de Jesus Cabral Mestre (PS)

    Vereadora

    Técnica Superior de Serviço Social

    Coordenação e gestão corrente da atividade municipal nas seguintes áreas:

    • Gabinete de Apoio Social;
    • Saúde;
    • Setor de Gestão Ambiental, dos Serviços Urbanos, Higiene e Limpeza, Drenagem e Tratamento de Efluentes;
    • Espaços Verdes;
    • Habitação Social;
    • Gabinete Médico Veterinário;
    • Rede Social.



    Horário de Atendimento:
     4ªs feiras, das 15h00 às 17h00.

AGENDA

PUBLICAÇÔES PERIÒDICAS

Newsletter